Неделя естественных наук

В МОУ "Ухотская СШ" прошла неделя естественных наук. В этом году неделя была посвящена юбилею М.В.Ломоносова. В понедельник учащиеся школы узнали, какой вклад внес ученый в развитие физики. Лысачев С.В. провел мероприятие для 7-11 классов. Вторник был посвящен исследованиям Ломоносова в области биологии. Для старшеклассников проведена игра "Эволюционное учение". За победу боролись 2 команды. Команда "Эволюция" опередила команду "Прогресс" только на 2 очка. Среда прошла под девизом "Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие". Ученики 8-11 классов ознакомились с научными достижениями Ломоносова в химии, а для учащихся 5-7 классов Чернокова Е.Н. провела игру "В поисках пропавшей рукописи", где ребята познакомились с волшебной наукой - химией. В четверг семиклассники узнали о роли М.В.Ломоносова в географии и участвовали в интеллектуально-познавательной игре "По морям и океанам". М.В.Ломоносов - гениальный ученый с мировым именем. Он "все испытал и все проник". В подтверждение этих слов в пятницу состоялось итоговое мероприятие - квест "Гений земли поморской". Команды учащихся побывали на 5 станциях: "Ломоносов - химик", "Ломоносов - географ", "Ломоносов - астроном", "Ломоносов - физик", "Ломоносов - писатель", где отвечали на сложные вопросы, связанные с деятельностью великого ученого и выполняли практические задания. Все ребята с заданиями справились. Победила команда, участниками которой были: Лысачев Антон, Тараканова Вероника, Овчинникова Маша, Голышева Настя, Гаровской Сава.

Агро-НТИ

Завершился заочный этап конкурса – в нем приняли участие свыше 600 учеников 5-11 классов школ сельской местности и малых городов. До 18 апреля они проходили тестирование по выбранным направлениям. География конкурса обширна - здесь участники из Вологодской, Архангельской, Костромской областей и Республики Коми.

13-14 мая пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов Северо-Западного федерального округа «Агро НТИ-2022». В первый день для ребят проведут вводные теоретические и тренировочные занятия по направлениям конкурса. Один человек сможет принять участие только в одном направлении. 14 мая пройдет отборочный этап, победители которого пройдут в финал конкурса.

Среди участников очного этапа конкурса есть представитель нашей школы -Поташев Сергей, ученик 10 класса. Удачи тебе, Серёжа!!!

Победители Агро-НТИ

Учащиеся МOУ "Ухотская СШ": Лысачев Антон, Берязин Даниил и Поташев Сергей победили в заочном этапе Всероссийского конкурса "АгроНТИ". Антон участвовал в очном региональном этапе на площадке "АгроРоботы". Сергей является одним из победителей площадки "ДоброПчёл" в ВологодскойГМХА. Молодцы! Поздравляем!