С 25 октября по 3 ноября в Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

31 октября 2023 г.

Госавтоинспекция Архангельской области во время осенних каникул призывает всех участников дорожного движения быть особенно внимательными к детям на дороге.

Необходимость усиления контроля за безопасностью детей на дорогах связана с тем, что у школьников начались каникулы, а это значит, что большую часть времени они будут проводить на улице, без надзора родителей и педагогов.

Ситуация также осложняется тем, что осенью из-за ухудшения погодных условий возрастают дорожные риски. Сотрудники Госавтоинспекции принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности несовершеннолетних. Вместе с тем, это не отменяет необходимости родительского контроля и повышенного внимания со стороны всех взрослых участников дорожного движения.

Водители должны проявить особую бдительность. Необходимо исключить все факторы отвлечения внимания, смотреть вперед на расстояние, которое превышает тормозной путь автомобиля, и держать в поле зрения не только проезжую часть, но и прилегающую к ней территорию, откуда может неожиданно появиться маленький пешеход или велосипедист.

Также водителям следует заранее снижать скорость на подъездах к пешеходным переходам и местам, где присутствие детей наиболее вероятно.

Госавтоинспекция обращается внимание родителей с просьбой контролировать перемещение своих детей. Современные средства коммуникации позволяют отслеживать их перемещение и, соответственно, предупреждать наиболее вероятную опасность. Отпуская детей на улицу, родители должны быть уверены в том, что те не только знают, но и соблюдают ПДД в том объеме, который соответствует их возрасту и жизненным потребностям.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям провести с детьми профилактическую беседу о правилах безопасного поведения на улице, обращая внимание на типичные для этого времени года риски: скользкие дороги, плохая видимость. Напомните, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу. Прежде чем вступить на проезжую часть, следует убедиться в том, что все машины остановились и водители вас видят. Это правило необходимо соблюдать даже на регулируемых переходах.

Обращаем особое внимание родителей на то, что велосипеды и самокаты пора убирать до следующего сезона - поездки по скользкому, усеянному листвой покрытию опасны. Кроме того, в очередной раз напоминаем о необходимости носить световозвращающие элементы. Всего четыре световозвращающих элемента, закрепленные на одежде: спереди, сзади, слева и справа, позволят водителям, движущимся в обоих направлениях, заметить присутствие ребенка на дороге с расстояния 150 м в ближнем свете фар и до 350 м в дальнем. Этого достаточно, чтобы водителю успеть среагировать.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом не оставаться равнодушными, заметив, что дети подвергают себя опасности.

Госавтоинспекция УМВД России по Архангельской области