Школа

Ухотская школа была основана в 1858 году, первоначально это была церковно-приходская школа, затем стала школой колхозной молодежи. В 1928 году была построена частьздания, где расположены учительская, директорская, столовая и три кабинета.Тогда это была начальная школа, которая затем была преобразована в семилетнюю,расположенную в нескольких зданиях по Ухте (здание бывшей совхозной конторы – там учились начальные и 5 классы, остальные учились в двухэтажном доме в Тоболкино, встаром здании аптеки – теперь жилой дом Семухиных). Учебное здание №2 было перевезено из д. Рядчино в 1968 году. Деревянные пристройки современного здания школысделаны в 1963 году (от арки до каб. №13, в 1985 году пристроены каб. №15,16). В 1989 году построен спортзал. В 1988 году Ухотская восьмилетняя школа переименована вМуниципальную общеобразовательную среднюю школу. В 2002 году школа стала называться МОУ «Ухотская СОШ». В 2015 - муниципальное общеобразовательное учреждение "Ухотская средняя школа.