Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности и нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“».

24 марта 2014 года, президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)», до 1 августа разработать сопутствующие нормативно-правовые акты и ввести комплекс в действие с 1 сентября.

Внедрение комплекса было разделено на четыре этапа:

1. Организационно-экспериментальный этап (май 2014 года — декабрь 2015 года).
  2. Внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в 12 субъектах России (2016 год).
  3. Повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России (2017 год).
  4. Этап реализации комплекса ГТО (с 2018 года).

Для сдачи норм ГТО каждому желающему необходимо зарегистрироваться на сайте https://www.gto.ru/