Всероссийская олимпиада школьников

Опубликованы методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников

Центральные предметно-методические комиссии всероссийской олимпиады школьников подготовили методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов в 2023/24 учебном году по 24 общеобразовательным предметам. Соответствующие документы опубликованы на сайте олимпиады.

Рекомендации адресованы профильным специалистам, задействованным в организации и проведении олимпиады, в первую очередь представителям муниципальных и региональных предметно-методических комиссий и членам жюри соответствующих этапов олимпиады, а также организаторам.

В них изложены методические подходы к составлению олимпиадных заданий школьного и муниципального этапов олимпиады, описаны принципы формирования комплектов олимпиадных заданий, приведено необходимое материально-техническое обеспечение для выполнения олимпиадных заданий, представлен перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешенных к использованию во время проведения олимпиады, а также описание критериев и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное интеллектуальное состязание в России, организатором которого выступает Министерство просвещения Российской Федерации.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров финала олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без экзаменов по соответствующему профилю.

Организационно-методическое сопровождение всероссийской олимпиады школьников, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет Институт стратегии развития образования.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

В 2022/23 учебном году в школьном этапе олимпиады приняли участие 6 861 060 человек, многие школьники проходили олимпиаду по нескольким предметам.

Региональные олимпиады : https://www.arkh-edu.ru/olympics/

Олимпиады на платформе Сириус : http://siriusolymp.ru/