В 1977 году после окончания Ухотской восьмилетней школы я поступила в Каргопольское педагогическое училище. Получив диплом учителя начальных классов и старшей пионерской вожатой,  была отправлена на работу в Хотеновскую восьмилетнюю школу.   В 1989 году закончила Архангельский государственный педагогический институт им. М.В. Ломоносова по специальности учитель географии. Общий трудовой стаж 38 лет, из них  26-й год  работаю учителем. В МОУ «Ухотская средняя школа» работаю с 2013 года учителем начальных классов.  Имею первую квалификационную категорию.

В своей педагогической деятельности руководствуюсь основными положениями Закона «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, ФГОС начального общего образования.

Работу учителя очень люблю. Проблема выбора профессии передо мной не стояла. Я продолжила династию учителей семьи Косаревых. Сейчас её продолжают мои дети.

Считаю, что главное в работе учителя, который хочет добиться хороших результатов – это глубокие профессиональные знания, применение различных методик преподавания, использование компьютерных технологий, дифференцированный подход в обучении и, конечно же,  любовь и уважение к детям.

Я, как учитель, обязана решить в отношении своих учеников следующие задачи:

1.                        воспитать у детей чувство патриотизма и гордости за Родину. Потому что возрождение великой России возможно только тогда, когда каждый живущий в ней человек будет искренне любить свою Отчизну;

2.                        научить детей мыслить самостоятельно, иметь свое мнение, отстаивать свою точку зрения и принимать верные решения;

Более конкретно сформулировать решение задач можно и так: знакомить учащихся с далеким прошлым,  адаптировать к окружающему их настоящему и подготовить к будущему.

В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков. Стараюсь при этом учитывать как особенности класса, так и индивидуальные и интеллектуальные особенности каждого ученика. С целью активизации познавательной деятельности провожу уроки-путешествия, уроки-экспедиции, уроки-экскурсии, уроки-конкурсы. Каждый урок стараюсь построить так, чтобы максимально  задействовать ученика, чтобы он смог проявить  свои знания и умения, сформировать у него интерес к дальнейшему познанию и расширению его кругозора. На мой взгляд, это формирует ученика как личность, способную к социализации в условиях гражданского общества и воспитывает активную жизненную позицию.

Чтобы уроки были интересными и увлекательными, постоянно пополняю свой багаж новыми знаниями. Интересуюсь новинками педагогической, методической и научно-популярной  литературы, публикациями газет, журналов, телевидения и Интернета. Новые находки в обучении, которые заинтересовали меня, апробирую на своих уроках, ищу наиболее результативные и эффективные методы, которые потом применяю в обучении.

Глубокие и прочные базовые знания и высокий уровень практических навыков и умений позволили моим ученикам быть призерами   различных мероприятий,  конкурсов   школьного, районного, областного, Всероссийского и международного уровня.  Дети являются  призёрами  школьной  учебно-исследовательской конференции  «Юность Каргополья», Всероссийской дистанционной  мультиолимпиады-марафона «Муравейник»; «КИТ»; Международного конкурса  «Кенгуру», «Британский бульдог», «Человек и природа» и другие.

В процессе обучения и воспитания учащихся поддерживаю тесную связь с  родителями учеников. Являюсь руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов и воспитателей детского сада «Ромашка» - структурного подразделения нашей школы. Опытом работы делюсь с коллегами на педагогических советах, районных семинарах и методических объединениях.

Мне  интересно участвовать в различных конкурсах.  Я приняла участие в Общероссийском  конкурсе  по разработке внеклассных мероприятий (Диплом 3 степени); Всероссийском   творческом  марафоне  для педагогов «Путь к знаниям», г. Санкт-Петербург (Диплом лауреата);  Всероссийской олимпиаде «ФГОС соответствие» (Диплом победителя – 1 место);  Региональных  педагогических  чтениях  «Достижения педагогической науки и инновационная образовательная практика», город  Каргополь, (выступала с докладом,  автор статьи «Организация внеурочных занятий через проведение коллективно-творческой игры «Мы растим цветок здоровья»); участник Регионального заочного конкурса разработок учителей, посвящённого Всемирному дню книг и авторского права «Книги, которые мы выбираем»; участник Областного конкурса  художественного слова «Языка нашего небесна красота»; Районный конкурс чтецов «Есть  древняя Российская земля» (номинация «Проза» - диплом 1 степени)  и другие.

За достигнутые успехи в организации и совершенствовании учебного процесса, высокий профессионализм и компетентность, творческий поход к педагогической деятельности награждена  грамотами  администрации МОУ «Ухотская СШ», Управления образования администрации МО «Каргопольский муниципальный район», Почетной  грамотой  Управления образования Администрации Архангельской области. Имею благодарности и благодарственные письма администрации МОУ «Ухотская СШ», МО «Каргопольский муниципальный район». Награждена  Благодарностью Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи администрации Архангельской области.

Учителем быть не так-то просто!  Но это мой сознательный выбор. И свою жизнь я строю так, чтобы достойно носить имя Учителя. И каждый мой день – это очередной шаг к этому высокому званию.